Premi Oscar 2010
(Creata pagina con 'L''''82ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar''' si è tenuta al Kodak Theatre di Los Angeles il 7 marzo 2010. A condurre la sera…') |
|||
Riga 1: | Riga 1: | ||
− | L''''82ª edizione della cerimonia di premiazione degli [[Premio Oscar|Oscar]]''' si è tenuta al | + | L''''82ª edizione della cerimonia di premiazione degli [[Premio Oscar|Oscar]]''' si è tenuta al Kodak Theatre di Los Angeles il 7 marzo [[2010]]. A condurre la serata sono stati scelti gli attori statunitensi [[Steve Martin (attore)|Steve Martin]], alla sua terza conduzione e [[Alec Baldwin]], alla sua prima esperienza.<ref>{{cita web|url=http://www.oscars.org/press/pressreleases/2009/20091103.html|titolo=Steve Martin and Alec Baldwin to Host Oscar® Show|accesso=3-11-2009}}</ref> |
Le candidature sono state annunciate il 2 febbraio [[2010]].<ref name="oscar">{{cita web|url=http://www.oscars.org/press/pressreleases/2009/20090624.html|titolo=82nd Academy Awards® to Feature 10 Best Picture Nominees|accesso=21-9-2009}}</ref> | Le candidature sono state annunciate il 2 febbraio [[2010]].<ref name="oscar">{{cita web|url=http://www.oscars.org/press/pressreleases/2009/20090624.html|titolo=82nd Academy Awards® to Feature 10 Best Picture Nominees|accesso=21-9-2009}}</ref> |
Versione delle 11:16, 15 lug 2010
L'82ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta al Kodak Theatre di Los Angeles il 7 marzo 2010. A condurre la serata sono stati scelti gli attori statunitensi Steve Martin, alla sua terza conduzione e Alec Baldwin, alla sua prima esperienza.[1]
Le candidature sono state annunciate il 2 febbraio 2010.[2]
Il 24 giugno 2009, il presidente dell'Academy Sid Ganis, annunciò in conferenza stampa che dall'edizione del 2010 saranno ben dieci i film candidati nella categoria miglior film.[2] Era dal 1944 che non venivano candidati al miglior film ben dieci pellicole. Nelle intenzioni degli organizzatori c'è quella di dare spazio a film di altra tipologia (come ad esempio documentari, film stranieri o film d'animazione) che meriterebbero comunque di essere inseriti nella categoria.
Il 14 novembre 2009 è stato conferito a Lauren Bacall il premio Oscar alla carriera dalla Academy of Motion Picture Arts and Sciences.[3] Lauren Bacall ha ricevuto questa onorificenza al di fuori della cerimonia ufficiale. Era dal 1994 che non veniva dato un Oscar alla carriera ad una donna: l'ultima vincitrice era stata infatti Deborah Kerr.
Inoltre, ricevettero altri Oscar onorari Gordon Willis e Roger Corman, mentre il Premio alla memoria Irving G. Thalberg andò a John Calley.
Candidati
Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
Miglior film
- The Hurt Locker (The Hurt Locker), regia di Kathryn Bigelow
- Avatar (Avatar), regia di James Cameron
- The Blind Side (The Blind Side), regia di John Lee Hancock
- District 9 (District 9), regia di Neill Blomkamp
- An Education (An Education), regia di Lone Scherfig
- Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds), regia di Quentin Tarantino
- A Serious Man (A Serious Man), regia di Joel ed Ethan Coen
- Precious (Precious), regia di Lee Daniels
- Up (Up), regia di Pete Docter e Bob Peterson
- Tra le nuvole (Up in the Air), regia di Jason Reitman
Miglior regia
- Kathryn Bigelow - The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- James Cameron - Avatar (Avatar)
- Jason Reitman - Tra le nuvole (Up in the Air)
- Lee Daniels - Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
- Quentin Tarantino - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
Miglior attore protagonista
- Jeff Bridges - Crazy Heart (Crazy Heart)
- George Clooney - Tra le nuvole (Up in the Air)
- Colin Firth - A Single Man (A Single Man)
- Morgan Freeman - Invictus - L'invincibile (Invictus)
- Jeremy Renner - The Hurt Locker (The Hurt Locker)
Migliore attrice protagonista
- Sandra Bullock - The Blind Side (The Blind Side)
- Helen Mirren - The Last Station (The Last Station)
- Carey Mulligan - An Education (An Education)
- Gabourey Sidibe - Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
- Meryl Streep - Julie & Julia (Julie & Julia)
Miglior attore non protagonista
- Christoph Waltz - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Matt Damon - Invictus - L'invincibile (Invictus)
- Christopher Plummer - The Last Station (The Last Station)
- Woody Harrelson - Oltre le regole - The Messenger (The Messenger)
- Stanley Tucci - Amabili resti (The Lovely Bones)
Migliore attrice non protagonista
- Mo'Nique - Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
- Penélope Cruz - Nine (Nine)
- Vera Farmiga - Tra le nuvole (Up in the Air)
- Maggie Gyllenhaal - Crazy Heart (Crazy Heart)
- Anna Kendrick - Tra le nuvole (Up in the Air)
Miglior sceneggiatura originale
- Mark Boal - The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- Quentin Tarantino - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Alessandro Camon e Oren Moverman - Oltre le regole - The Messenger (The Messenger)
- Joel Coen e Ethan Coen - A Serious Man (A Serious Man)
- Pete Docter, Bob Peterson e Tom McCarthy - Up (Up)
Miglior sceneggiatura non originale
- Geoffrey Fletcher - Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
- Neill Blomkamp e Terri Tatchell - District 9 (District 9)
- Nick Hornby - An Education (An Education)
- Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche - In the Loop (In the Loop)
- Jason Reitman e Sheldon Turner - Tra le nuvole (Up in the Air)
Miglior film straniero
- Il segreto dei suoi occhi (El secreto de sus ojos), regia di Juan José Campanella (Argentina)
- Il canto di Paloma (La teta asustada), regia di Claudia Llosa (Perù)
- Ajami (Ajami), regia di Scandar Copti e Yaron Shani (Israele)
- Il nastro bianco (Das weiße Band), regia di Michael Haneke (Germania)
- Il profeta (A Prophet), regia di Jacques Audiard (Francia)
Miglior film d'animazione
- Up (Up), regia di Pete Docter e Bob Peterson
- Coraline e la porta magica (Coraline), regia di Henry Selick
- Fantastic Mr. Fox (Fantastic Mr. Fox), regia di Wes Anderson
- La principessa e il ranocchio (The Princess and the Frog), regia di Ron Clements e John Musker
- The Secret of Kells (The Secret of Kells), regia di Tomm Moore e Nora Twomey
Miglior fotografia
- Mauro Fiore - Avatar (Avatar)
- Bruno Delbonnel - Harry Potter e il principe mezzosangue (Harry Potter and the Half-Blood Prince)
- Barry Ackroyd - The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- Robert Richardson - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Christian Berger - Il nastro bianco (Das weiße Band)
Miglior montaggio
- Chris Innis e Bob Murawski - The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- James Cameron, John Refoua e Stephen E. Rivkin - Avatar (Avatar)
- Julian Clarke - District 9 (District 9)
- Sally Menke - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Joe Klotz - Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
Miglior scenografia
- Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair - Avatar (Avatar)
- Dave Warren, Anastasia Masaro e Caroline Smith - Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
- John Myhre e Gordon Sim - Nine (Nine)
- Sarah Greenwood e Katie Spencer - Sherlock Holmes (Sherlock Holmes)
- Patrice Vermette e Maggie Grey - The Young Victoria (The Young Victoria)
Migliori costumi
- Sandy Powell - The Young Victoria (The Young Victoria)
- Janet Patterson - Bright Star (Bright Star)
- Catherine Leterrier - Coco avant Chanel - L'amore prima del mito (Coco avant Chanel)
- Monique Prudhomme - Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
- Colleen Atwood - Nine (Nine)
Miglior trucco
- Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow - Star Trek (Star Trek)
- Aldo Signoretti e Vittorio Sodano - Il divo (Il divo)
- Jon Henry Gordon e Jenny Shircore - The Young Victoria (The Young Victoria)
Migliori effetti speciali
- Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones - Avatar (Avatar)
- Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton - Star Trek (Star Trek)
- Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, e Matt Aitken - District 9 (District 9)
Migliore colonna sonora
- Michael Giacchino - Up (Up)
- James Horner - Avatar (Avatar)
- Alexandre Desplat - Fantastic Mr. Fox (Fantastic Mr. Fox)
- Marco Beltrami e Beck Sanders - The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- Hans Zimmer - Sherlock Holmes (Sherlock Holmes)
Miglior canzone
- The Weary Kind - Crazy Heart (Crazy Heart)
- Almost There - La principessa e il ranocchio (The Princess and the Frog)
- Down in New Orleans - La principessa e il ranocchio (The Princess and the Frog)
- Loin de Paname - Paris 36 (Paris 36)
- Take it All - Nine (Nine)
Miglior sonoro
- Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett - The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson - Avatar (Avatar)
- Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin - Star Trek (Star Trek)
- Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson - Transformers - La vendetta del caduto (Transformers: Revenge of the Fallen)
Miglior montaggio sonoro
- Paul N.J. Ottosson - The Hurt Locker (The Hurt Locker)
- Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle - Avatar (Avatar)
- Wylie Stateman - Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds)
- Mark Stoeckinger e Alan Rankin - Star Trek (Star Trek)
- Michael Silvers e Tom Myers - Up (Up)
Miglior documentario
- The Cove (The Cove), regia di Louie Psihoyos
- Burma VJ (Burma VJ), regia di Anders Østergaard e Lise Lense-Møller
- Food, Inc. (Food, Inc.), regia di Robert Kenner e Elise Pearlstein
- The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers), regia di Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
- Which Way Home (Which Way Home), regia di Rebecca Cammisa
Miglior cortometraggio
- The New Tenants (The New Tenants), regia di Joachim Back e Tivi Magnusson
- The Door (The Door), regia di Juanita Wilson e James Flynn
- Instead of Abracadabra (Instead of Abracadabra), regia di Patrik Eklund e Mathias Fjellström
- Kavi (Kavi), regia di Gregg Helvey
- Miracle Fish (Miracle Fish), regia di Luke Doolan e Drew Bailey
Miglior cortometraggio documentario
- Music by Prudence (Music by Prudence), regia di Roger Ross Williams e Elinor Burkett
- China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province), regia di Jon Alpert e Matthew O’Neill
- The Last Campaign of Governor Booth Gardner (The Last Campaign of Governor Booth Gardner), regia di Daniel Junge e Henry Ansbacher
- The Last Truck: Closing of a GM Plant (The Last Truck: Closing of a GM Plant), regia di Steven Bognar e Julia Reichert
- Rabbit à la Berlin (Rabbit à la Berlin), regia di Bartek Konopka e Anna Wydra
Miglior cortometraggio d'animazione
- Logorama (Logorama), regia di Nicolas Schmerkin
- French Roast (French Roast), regia di Fabrice O. Joubert
- Granny O'Grimm's Sleeping Beauty (Granny O'Grimm's Sleeping Beauty), regia di Nicky Phelan e Darragh O’Connell
- The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) (The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)), regia di Javier Recio Gracia
- A Matter of Loaf and Death (A Matter of Loaf and Death), regia di Nick Park
Oscar alla carriera
A Lauren Bacall, Roger Corman e Gordon Willis.
Premio alla memoria Irving G. Thalberg
A John Calley.
Statistiche vittorie/candidature
Premi vinti/candidature:
- 6/9 - The Hurt Locker
- 3/9 - Avatar
- 2/6 - Precious
- 2/5 - Up
- 2/3 - Crazy Heart
- 1/8 - Bastardi senza gloria
- 1/4 - Star Trek
- 1/3 - The Young Victoria
- 1/2 - The Blind Side
- 1/1 - Il segreto dei suoi occhi film straniero
- 1/1 - The Cove documentario
- 1/1 - The New Tenants cortometraggio
- 1/1 - Music by Prudence corto-documentario
- 1/1 - Logorama corto-animato
- 0/6 - Tra le nuvole
- 0/4 - District 9
- 0/4 - Nine
- 0/3 - An Education
- 0/3 - La principessa e il ranocchio
- 0/2 - A Serious Man
- 0/2 - Fantastic Mr. Fox
- 0/2 - Invictus - L'invincibile
- 0/2 - Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo
- 0/2 - The Last Station
- 0/2 - Oltre le regole - The Messenger
- 0/2 - Sherlock Holmes
- 0/2 - Il nastro bianco film straniero
- 0/1 - Amabili resti
- 0/1 - A Single Man
- 0/1 - Il divo
Note
- ↑ Steve Martin and Alec Baldwin to Host Oscar® Show. URL consultato il 3-11-2009.
- ↑ 2,0 2,1 82nd Academy Awards® to Feature 10 Best Picture Nominees. URL consultato il 21-9-2009.
- ↑ Bacall, Calley, Corman and Willis to Receive Academy’s Governors Awards. URL consultato il 21-9-2009.